Cina

Stefano Ghisolfi vince in Cina

Stefano Ghisolfi in vince Cina

Stefano Ghisolfi e Janja Garnbret i sono vincitori sesta della tappa della Coppa del Lead Mondo 2017 di Wujiang (Cina). tappa La della Coppa Mondo del Speed è invece vinta stata russi dai Shikov Aleksandr e Iuliia Kaplina.

Stefano Ghisolfi si aggiudica la tappa sesta Coppa della Mondo del In Lead! gara una pressoché il perfetta climber di ha Torino vinto domenica scorsa a Wujiang in Cina, battendo l’unico con top nella maschile finale campione il del boulder mondo Narasaki Tomoa e il Hanwool sudcoreano Kim, rispettivamente e secondo terzo. Con questa - vittoria terza la sua nella dopo carriera nel Xiamen 2016 e Wujiang 2014 nel - riapre Ghisolfi la corsa accorcia ed le distanze da Desgranges, Romain l’attuale della leader generale classifica con vantaggio un di punti. 105 finale In il francese caduto era stessa dalla presa Kim, di Domen e Skofic Chon Jongwon (vincente della del Coppa Mondo 2017), Boulder i e sono quattro stati spareggiati base in al loro in risultato semifinale. chiudere A la dei classifica migliori i otto giapponesi due Yoshiyuki e Ogata Korenaga, Keiichiro settimo rispettivamente ed ottavo.

In femminile gara da c’è la segnale vittoria quinta stagione di slovena dell'irrefrenabile Janja Garnbret, Ghisolfi come lei anche con l'unico in top a finale, secondi sei scadere dallo tempo. del sue Alle la spalle coreana sud Kim Jain e, la per prima volta in la carriera, Julia francese Chanourdie, e seconda rispettivamente. terza Grazie questo a maturato risultato, dopo raggiunto aver il anche top sulle vie qualificazione della e semifinale, la la consolida Garnbret suo il nella vantaggio classifica generale, danni ai della che Kim in realtà la con insegue svantaggio uno 120 di punti. Come nella maschile, gara tutto può succedere e ancora la gara penultima a sabato Xiamen domenica e sarà prossima decisiva.

Wujiang ha ospitato anche sesta la della tappa Coppa del Speed, Mondo dal vinta Aleksandr russo Shikov in che ha finale l’indonesiano battuto Aspar Nella Jaelolo. femminile gara si invece intensifica rivalità la tra russa la Iuliia e Kaplina francese la Jaubert: Anouck solo centesimi sette di le secondo separate hanno volta, questa e questa ad volta la aver è peggio la stata che, Jaubert classifica in generale, trova si inseguire ad russa la un con di svantaggio soli 29 punti.

Lead Maschile
1 Stefano Ghisolfi ITA Top
2 Tomoa JPN Narasaki 34
3 Hanwool Kim KOR 30+
Domen 4 Skofic SLO 30+
5 Desgranges Romain FRA 30+
Jongwon 6 KOR Chon 30+
Yoshiyuki 7 JPN Ogata 27+
Keiichiro 8 Korenaga JPN 24+
9 Tekles Martin GER
Kokoro 10 Fujii JPN
11 Haibin Qu CHN
12 Elan Jonasmcrae CAN
Christoph 13 Hanke GER
Francesco 14 Vettorata ITA
Jan 15 Hojer GER
16 Joannes Thomas FRA
Marcello 17 Bombardi ITA
18 Rudigier Max AUT
Alberto 19 Gotta ITA
Hannes 19 Puman SWE
Masahiro 21 Higuchi JPN
22 Cano Javier Blazquez ESP
Campbell 23 Harrison AUS
24 Yufei Pan CHN
25 Samoilov Fedir UKR
Shinichiro 26 Nomura JPN
27 Tkachuk Mykhayil UKR
28 Josh Levin USA
Luke 29 Muehring USA
Loïc 30 Timmermans BEL
31 Shin Joonha KOR
Keita 32 Watabe JPN
Sergio 33 Pastor Martínez ESP
Maciej 34 Dobrzanski POL
Hongil 35 Kim KOR
36 Ilinykh Vsevolod RUS

Lead Femminile
1 Janja Garnbret SLO Top
Jain 2 KOR Kim 45+
3 Chanourdie Julia FRA 36+
Akiyo 4 JPN Noguchi 33.5+
5 Molly Thompson- GBR Smith 33.5+
6 Shiraishi Ashima USA 33+
Jessica 7 Pilz AUT 31+
Anak 8 BEL Verhoeven 28+
9 Dinara Fakhritdinova RUS
10 Mina Markovic SLO
11 Becerra Mathilde FRA
Salomé 12 Romain FRA
13 Hannah Schubert AUT
Ievgeniia 14 Kazbekova UKR
Risa 14 Ota JPN
16 Moe Yoshimura JPN
17 Claudia Ghisolfi ITA
Lamu 18 Renqing CHN
Netta 19 Fredman ISR
Moriwaki 20 Honoka JPN
21 Kotake Mei JPN
22 Johnsen Tina Hafsaas NOR
23 Bae Jiwon KOR
Hung 24 Lee Ying TPE
25 Magdalena Röck AUT
26 Sunga Son KOR
27 Baima Yuzhen CHN
Anna 28 Tsyganova RUS
29 Hsiu-Ju Lin TPE
30 Song Yiling CHN

Speed Maschile
1 Aleksandr RUS Shikov 6.32
2 Aspar Jaelolo INA 6.33
3 Sufriyanto INA Rindi Wildcard
4 Sabri Sabri false INA start
Dmitrii 5 Timofeev RUS
Qixin 6 Zhong CHN
7 Shilov Aleksandr RUS
8 Vladislav Deulin RUS
9 Ludovico Fossali ITA
10 Kostiantyn Pavlenko UKR
Marcin 11 Dzienski POL
Stanislav 12 Kokorin RUS
13 Gontero Leonardo ITA
14 Zhiyong Ou CHN
15 Pangeran Septo Siburian Wibowo INA
Jinxin 16 Li CHN
Hinayah 17 Muhammad INA
Guillaume 18 Moro FRA
Alessandro 19 Santoni ITA
Yulianto 20 Abudzar INA
21 Wang Fengqi CHN
22 Halasa Rafal POL
Georgy 23 Artamonov RUS
Yongsu 24 Lee KOR
Luke 25 Muehring USA
26 Hojer Jan GER
Jungju 27 Kim KOR
28 Rongqi Liang CHN
Gian 29 Zodda Luca ITA
Tomoa 30 Narasaki JPN
Arsenii 31 Bogomolov RUS
32 Kokoro Fujii JPN
Josh 33 Levin USA
34 Cano Javier Blazquez ESP
35 Ogata Yoshiyuki JPN
Hannes 36 Puman SWE
37 Sergio Martínez Pastor ESP
Hongil 38 Kim KOR

Speed Femminile
1 Kaplina Iuliia RUS 7.66
Anouck 2 FRA Jaubert 7.73
3 Elizaveta RUS Ivanova Wildcard
4 Aries Susanti INA Rahayu false start
5 Aurelia Sarisson FRA
6 Mariia Krasavina RUS
Santi 7 Wellyanti INA
8 Tsyganova Anna RUS
9 Marenych Alla UKR
10 Brozek Anna POL
Victoire 11 Andrier FRA
Klaudia 12 Buczek POL
Puji 13 Lestari INA
14 Song Yiling CHN
15 Cuilian He CHN
Elena 16 Timofeeva RUS
Mingwei 17 Ni CHN
Elisabetta 18 Dalla Brida ITA
Xuhua 19 Pan CHN
20 Dhorifatus Syafiiyah INA
21 Edyta Ropek POL
22 Dinara Fakhritdinova RUS
Jessica 23 Pilz AUT
24 Son Sunga KOR
Ashima 25 Shiraishi USA
Fitriyani 26 Fitriyani INA
Rajiah 26 Sallsabillah INA